Leistungen

Wir kümmern uns darum!

Ein Trinkwasserlabor, das Ihnen mehr als die Verpflichtung zur Entnahme und Analyse der Proben abnimmt? Das bieten wir Ihnen als akkreditiertes Labor  bei Royal-Service: Unsere Spezialisten kümmern sich zum Beispiel bei einer Legionellenprüfung oder auch anderen Parametern, um den gesamten Ablauf – von der Terminierung über die Durchführung der Untersuchung vor Ort, der Analytik in unserem akkreditierten Labor und die nötige Kommunikation zwischen Ihnen, den Endverbrauchern und den zuständigen Gesundheitsbehörden.

1

Kundenberatung

2

Terminierung & Probeentnahme

3

Vorschriftsmäßiger Transport

4

Vorgabenkonforme Trinkwasseranalyse

5

Auswertung der digitalen Prüfberichte

6

Digitalisierung der auftragsbezogenen Daten

7

Versand der Prüfberichte an Kunden

8

Kommunikation mit Gesundheitsbehörden/Auftraggebern/Verbraucher

9

rechtskonforme Umsetzung der TrinkwV 

 

Trinkwasseranalytik

Der Schwerpunkt unserer Analysetätigkeit liegt aktuell im Bereich der mikrobiologischen und physikalisch-chemischen Analytik von Trinkwasser (z.B. Legionellenprüfung) in gewerblich, sowie öffentlich genutzten Objekten.



Mikrobiologische Analytik:

- z.B. Legionellenprüfung 

- sowie weitere biologische Parameter

Physikalisch-chemische Analytik

- z.B. Elemente wie Eisen, Nickel, Kupfer, Blei 

- sowie vor Ort Messungen von pH-Wert  und elektrischer       Leitfähigkeit



Beratung

Kundenberatung & Qualitätsmanagement

Kompetente, ganzheitliche Fachberatung rund um die Trinkwasserverordnung

Schnelle und weitreichende Einsatzbereitschaft

Individuelle Kundenterminierung

Objektbezogene Angebotslegung

Monitoring der Laborleistungen

Aufwendige Kommunikation zwischen Auftraggebern, Endverbrauchern und zuständigen Gesundheitsbehörden

Lückenlose Dokumentation des gesamten Abwicklungsprozesses

Digitale Datenarchivierung für mindestens 10 Jahre mittel eines eigens für die Royal-Service
GmbH entwickelten elektronischen Laborinformationssystem


DAkkS-akkreditiertes Prüflabor

Die Akkreditierung gilt nur für den in der Urkundenanlage D-PL-21419-01-00 aufgeführten Akkreditierungsumfang


Zugelassene Untersuchungsstelle nach §15 Absatz 4 TrinkwV